En una jornada apacible, con la participación de 50 parejas se disputó este domingo (de 00 a 12 hs) en Bajo Los Huesos, las 12 Horas de Pesca en homenaje a Remé “Loco” Redondo, en la que triunfaron en la categoría élite Tato Oficialdegui y el portuario Steimkamp con la suma de 302.40 puntos, que se disputó con la organización del Club de Pesca y Náutico

“Tato”, de esta forma ganó por tercera vez consecutiva este concurso, habiéndolo hecho en las dos ediciones anteriores (2017- 2019) con su hermano Alexis.

El podio de la categoría élite se completó con Agustín Valiña y Ruiz que fueron segundos con 278.70 unidades, y terceros Adrián Valiña y Roxana García (padres de Agustín) con 276.70 puntos, o sea a solo dos unidades detrás.

En cadetes el triunfo con 75.10 fue para Jofré-Obols, en principiantes para Velázquez-Ramírez con 75.90, y en mixto ganaron Pereyra-Aranda con 133 puntos.

En tanto entre los “viejitos” ganaron Navarro-Bovcon con 164.40 unidades y en promocionales la victoria fue de Jorajuría-Arbeletche con 109.50 puntos.

LA PESCA
Tras iniciarse el concurso a la 00 horas del domingo hasta bien entrada la mañana, la pesca fue sumamente escasa, solo aparecieron algunos “gallitos” de un interesante porte. A partir de ese momento apareció en escena el pejerrey de buen tamaño, conocidos conmúmente como “matungos”.
Entre las piezas obtenidas de manera muy escasa se pudieron ver un par de bagres, de cazones, rayas, chuchos, y hasta un pequeño mero.

ENTREGA DE PREMIOS
Previo a la entrega de premios y del sorteo sorpresa entre los participantes, el Club de Pesca capitalino procedió a realizar la entrega de un presente a René “Loco” Redondo. Ampliaremos en próximas ediciones.

LOS PODIOS
CATEGORIA CADETES
1.- Jofré- Obols    75.10
2.- Berthe-N.N.    7.

CATEGORIA PRINCIPIANTE
1.- Velázquez- Ramírez    75.90
2.- Narváez- Romero    67.40
3.- Crettón- Marilaf    56.20

CATEGORIA MIXTA
1.- Pereyra- Aranda    133.00
2.- Magno -Vivas    119.00
3.- Jones- Reyder    110-70

CATEGORIA VETERANOS
1.- Navarro- Bovcon    164.40
2.- Carrazco- Gómez    156.10
3.- Menna- López    130.40

CATEGORIA PROMOCIONALES
1.- Oviedo- Inthamusso    186.90
2.- Lorenzi- Moñagorri    123.70
3.- Jorajuría- Arbeletche    109.50

CATEGORIA ELITE
1.- Tato Oficialdegui- Steimkamp    302.40
2.- A. Valiña- Ruiz    278.70
3.- Adrián Valiña- R. García    276.70

Si queres podes unirte y publicar tus salidas de pesca en https://www.facebook.com/groups/646608752084290

Fuente: www.elchubut.com.ar

Bogos Pesca